Die Anker SOLIX Solarbank MAX ist seit dem 22. Oktober 2026 im Verkauf. Gegenüber der Solarbank 4 E5000 Pro bietet sie mehr Speicher und deutlich mehr mögliche Solarleistung. Das klingt zunächst nach der besseren Wahl. Entscheidend ist aber eine andere Frage: Wie viele Module hast du, wie werden sie angeschlossen – und nutzt du den größeren Akku überhaupt?
Kurzantwort: Die Solarbank MAX ist vor allem für eine größere, neu geplante PV-Anlage mit Modulstrings interessant. Die Solarbank 4 Pro passt technisch eher zu kleineren Modulgruppen. Bei einem klassischen Balkonkraftwerk mit zwei Modulen können beide Speicher bereits unnötig groß und teuer sein. Ein großer Akku spart nur dann zusätzlich Geld, wenn genug Solarüberschuss vorhanden ist. Bevor du dich entscheidest, kannst du mit unserem Speicher-Rechner prüfen, welche zusätzliche jährliche Einsparung sich bei deinem Kaufpreis überhaupt ergeben müsste.
Prüfstand: 22. Oktober 2026. Das ist ein redaktioneller Datenblatt- und Wirtschaftlichkeitsvergleich, kein eigener Gerätetest. Wir haben beide Modelle für diesen Beitrag nicht selbst vermessen. Herstellerwerte, Modellrechnungen und gesetzliche Anforderungen werden getrennt behandelt. Alle Links zu Anker SOLIX in diesem Beitrag sind Werbe-/Affiliate-Links. Wenn du darüber einkaufst, können wir eine Provision erhalten; für dich entstehen dadurch keine zusätzlichen Kosten. Die Links führen zu den jeweiligen Herstellerseiten.
Solarbank MAX vs. Solarbank 4 Pro: Die Unterschiede im Überblick
Beide Systeme kombinieren Akku und Wechselrichter und verwenden Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LiFePO₄). In der Tabelle stehen Nennwerte des Herstellers – keine von uns gemessene nutzbare Energiemenge.
| Eigenschaft | Solarbank MAX | Solarbank 4 E5000 Pro |
|---|---|---|
| Speicher im Hauptgerät | 7,0 kWh (Nennkapazität) | 5,024 kWh (Nennkapazität) |
| Mit Zusatzakkus erweiterbar | bis 42 kWh (5 × BP7000) | bis 30,144 kWh (5 × BP5000) |
| Maximale PV-Eingangsleistung | 10.000 W | 5.000 W |
| PV-Anbindung | 3 MPPTs; Modulstrings in Reihe | 4 MPPTs; Module je Eingang einzeln oder parallel |
| Von Anker beworbene Konfiguration | 8–20 Module | 4–12 Module |
| Spannungsbereich der MPPTs | 30–550 V je String; max. 600 V Leerlaufspannung | 16–50 V je Eingang; Modul-Leerlaufspannung laut Anker 16–60 V |
| Netzgekoppelte Leistung am Schuko-Anschluss | standardmäßig bis 800 W laut Anker | bis 800 W im vorgesehenen Steckbetrieb |
| Netzgekoppelte Leistung nach fachgerechtem Anschluss | bis 3.500 W am eigens ausgelegten Stromkreis mit Spezialsteckverbindung oder bis 4.600 W festverdrahtet | bis 2.500 W bei geeigneter Fachinstallation |
| Separater Off-Grid-Ausgang | bis 3.680 W | bis 2.500 W |
| Gewicht Hauptgerät | 76,5 kg | 50 kg |
| Herstellergarantie | 10 Jahre | 10 Jahre |
| Anker-Shoppreis mit Coupon am 22.10.2026 | 2.199 € | 1.599 € |
Quellen (Anker-Links: Werbung / Affiliate):Anker SOLIX Solarbank MAX und Solarbank 4 E5000 Pro, abgerufen am 22.10.2026. Bei den Ausgangsleistungen handelt es sich um verschiedene Anschlussarten. Die 3.500 und 4.600 W sind keine Werte für eine gewöhnliche Haushaltssteckdose.
Braucht die Solarbank MAX mindestens acht Solarmodule?
Anker bewirbt die Solarbank MAX ausdrücklich für 8 bis 20 Solarmodule. Beim Hersteller lassen sich im Konfigurator Sets mit 8, 12, 16 und 20 Modulen auswählen. Die 4 Pro wird dagegen mit 4 bis 12 Modulen beworben. Das ist im Alltag ein großer Unterschied.
Allerdings müssen wir zwischen beworbener Modulkonfiguration und technischer Mindestzahl unterscheiden: Anker nennt für die MAX einen MPPT-Arbeitsbereich von 30 bis 550 Volt je String. Daraus lässt sich allein nicht ableiten, dass sie mit weniger als acht Modulen zuverlässig funktioniert oder vom Hersteller dafür freigegeben ist. Eine ausdrückliche Bestätigung für kleinere Konfigurationen liegt uns nicht vor.
Auch bei der 4 Pro sollte niemand pauschal von einer Herstellerfreigabe für nur zwei Module ausgehen. Anker beschreibt zwar den Anschluss eines einzelnen Moduls je PV-Eingang, nennt für das beworbene Gesamtsystem aber vier bis zwölf Module. Wenn du nur zwei Module besitzt, ist eine konkrete Kompatibilitätsbestätigung vor dem Kauf sinnvoll.
Praxisfolge: Wer eine kleine Anlage mit zwei oder vier Modulen betreiben will, sollte zuerst einen kleineren Speicher prüfen – statt vorschnell 5 oder 7 kWh Kapazität zu kaufen.
Warum die Modulverschaltung wichtiger ist als ein zusätzlicher MPPT
Solarbank 4 Pro: einzelne und parallel angeschlossene Module
Die 4 Pro besitzt vier getrennte MPPT-Eingänge. Ein MPPT sorgt dafür, dass die angeschlossene Modulgruppe unter den aktuellen Bedingungen möglichst günstig arbeitet. Anker sieht pro Eingang ein, zwei oder drei parallel angeschlossene Module vor. Dabei bleibt die Spannung der Module ungefähr gleich, die Ströme addieren sich. Reihenschaltungen sind laut Hersteller an diesen Eingängen nicht vorgesehen.
Die 4 Pro ist deshalb besonders interessant, wenn Module an unterschiedlichen Stellen oder mit unterschiedlicher Ausrichtung montiert werden. Prüfe unbedingt die Modulspannung und den gesamten Eingangsstrom. Laut Anker darf die Leerlaufspannung eines Moduls 60 V und die Summe der Eingangsströme an einem MPPT 36 A nicht überschreiten.
Solarbank MAX: mehrere Module in Reihe
Bei der MAX werden mehrere Module hintereinander zu einem String verbunden. Dabei addieren sich die Spannungen. Die drei MPPTs erlauben drei getrennt geregelte Strings, etwa auf unterschiedlichen Dachflächen. Anker gibt maximal 10 kW PV-Eingang, 30–550 V Arbeitsspannung sowie höchstens 600 V Leerlaufspannung je String an.
Damit ist sie kein direkter Eins-zu-eins-Ersatz für einen Speicher, an dem einzelne Balkonkraftwerk-Module parallel hängen. Besonders die maximale Leerlaufspannung bei Kälte und die zulässige Stringverschaltung müssen fachkundig geplant werden.
Wenn du eine bestehende Anlage erweitern willst, lies auch unseren Ratgeber zum Nachrüsten eines Speichers.
Darf ich die Solarbank MAX einfach an Schuko betreiben?
Hier ist der entscheidende Unterschied zwischen Gerätefähigkeit und zulässiger Anlage. Anker nennt für die MAX drei Wege, Strom ins Hausnetz abzugeben:
- Haushaltsstecker (Schuko): laut Anker standardmäßig bis zu 800 W netzgekoppelte Leistung. Das ist eine technische Geräteangabe, keine automatische Freigabe jeder angeschlossenen PV-Konfiguration.
- Spezielle Steckverbindung am eigenen, geeigneten Stromkreis: laut Anker bis zu 3.500 W. Anschluss und Prüfung durch eine Elektrofachkraft erforderlich.
- Feste Verdrahtung zur Hausverteilung: laut Anker bis zu 4.600 W, ebenfalls durch eine Elektrofachkraft.
Bei der 4 Pro sind unter passenden Installationsbedingungen bis zu 2.500 W möglich. Ihr separater Off-Grid-Ausgang und der 3.680-W-Off-Grid-Ausgang der MAX sind davon zu unterscheiden: Diese Anschlüsse versorgen dafür verbundene Verbraucher, nicht automatisch das gesamte Haus bei Stromausfall.
Was gilt in Deutschland für die Solarmodule?
Die vereinfachten Sonderregeln des EEG für Steckersolargeräte sind an maximal 2.000 W installierte Modulleistung und insgesamt 800 VA Wechselrichterleistung pro Entnahmestelle gebunden. Mehrere entsprechende Geräte werden dort zusammengerechnet. Das erklärt die Bundesnetzagentur.
Zusätzlich enthält die im Dezember 2025 erschienene Produktnorm DIN VDE V 0126-95 technische Vorgaben für Steckersolargeräte ohne Batteriespeicher: höchstens 960 Wp mit geeignetem Haushaltsstecker und bis zu 2.000 Wp mit spezieller Energiesteckvorrichtung. Wichtig: Die DKE stellt ausdrücklich klar, dass diese Produktnorm Steckersolargeräte mit Speicher nicht abdeckt; dafür sind zusätzliche Anforderungen nötig. Deshalb darf man die genannten Grenzen nicht als vollständige Freigabe einer Solarbank mit Akku verstehen. Quelle: DKE/VDE, Fragen 8 und 9.
Beispiel: Acht Module mit je 500 Wp bringen zusammen 4.000 Wp. Das ist mehr als die 2.000-W-Grenze der vereinfachten EEG-Sonderregeln. Auch wenn die Solarbank auf 800 W Ausgangsleistung begrenzt ist, wird aus dieser Anlage nicht automatisch ein einfaches Balkonkraftwerk. Für die normale PV-Anlage sind Netzanschluss, fachgerechte Errichtung und erforderliche Anmeldungen gesondert zu klären.
Wir erklären die Anschlussfrage ausführlicher in Schuko oder Wieland beim Balkonkraftwerk. Bei größeren DC-Strings und Leistungen über 800 W sollte die Elektrofachkraft schon vor dem Kauf beteiligt werden.
5 oder 7 kWh Speicher: Was bringt die zusätzliche Kapazität?
Die MAX hat nominell 1,976 kWh mehr Speicherkapazität als die 4 Pro. Das ist nur dann wirtschaftlich wertvoll, wenn diese zusätzliche Energie regelmäßig geladen und später wirklich gebraucht wird. Eine größere Batterie produziert keinen zusätzlichen Solarstrom.
Ein bewusst vereinfachtes Rechenbeispiel: Angenommen, die MAX könnte an 100 Tagen pro Jahr jeweils 2 kWh zusätzlichen Solarüberschuss aufnehmen, den die 4 Pro nicht mehr speichern könnte. Das wären 200 kWh pro Jahr. Bei einem Haushaltsstrompreis von 30 Cent/kWh sind das höchstens 60 € pro Jahr vor Speicherverlusten, sofern diese Energie ansonsten ungenutzt wäre.
Bei rund 600 € Aufpreis würde sich allein die zusätzliche Kapazität unter diesen günstigen Annahmen frühestens nach 10 Jahren ausgleichen. In der Realität verlängern Verluste den Zeitraum; eine mögliche Einspeisevergütung, Akku-Alterung und Kosten der Installation müssen ebenfalls berücksichtigt werden. Umgekehrt kann die höhere PV- und AC-Leistung der MAX bei einer größeren Neuanlage einen eigenständigen Nutzen haben. Diese Modellrechnung ist keine Amortisationsprognose für eines der Geräte.
Wer vor allem seine Grundlast und den Nachtverbrauch einschätzen möchte, kann mit dem Grundlast-Rechner anfangen. Mit unserem Speicher-Rechner lässt sich der erforderliche zusätzliche Stromnutzen besser einordnen.
Preisvergleich: 2.199 € oder 1.599 €?
Zum Prüfzeitpunkt 22. Oktober 2026 zeigt der deutsche Anker-Shop für die jeweiligen Grundgeräte mit Coupon 2.199 € für die MAX und 1.599 € für die 4 Pro. Der rechnerische Preisunterschied beträgt 600 €, also rund 38 % bezogen auf die 4 Pro. Das sind Shop-Angebote ohne zusätzliche Solarmodule und ohne die individuell nötigen Installationskosten.
Für den Vergleich der Gesamtkosten gehören außerdem Module, Halterungen, Anschlussleitungen, erforderliche Zählertechnik und vor allem Elektroinstallation sowie gegebenenfalls Arbeiten am Netzanschluss dazu. Ein Preisvergleich nur zwischen den beiden Akku-Hauptgeräten greift deshalb zu kurz.
Aktionshinweis (Stand 22.10.2026): Anker bewirbt zum Verkaufsstart einen Rabatt und für die MAX einen Smart Meter Gen 2 als Zugabe. Die Affiliate-Partnerinformation nennt zusätzlich den Code SOLARBANK5 für weitere 5 %. Ob er sich mit dem ausgewiesenen Shopcoupon kombinieren lässt und für welche Varianten er gilt, haben wir nicht überprüft. Prüfe deshalb den Endpreis im Warenkorb statt feste Ersparnisse zu erwarten.
Solarbank MAX: Aktuelles Angebot beim Hersteller ansehen (Werbung / Affiliate-Link). Solarbank 4 Pro: Aktuelles Angebot beim Hersteller ansehen (Werbung / Affiliate-Link). Wenn du über diese Links kaufst, kann Alltag-PV eine Provision bekommen; für dich entstehen dadurch keine zusätzlichen Kosten.
Hast du schon eine Solarbank oder einen Mikrowechselrichter?
Wer bereits eine Solarbank 2, 3 oder 4 besitzt, sollte die MAX nicht wie einen einfachen Zusatzakku betrachten. Anker nennt eine gemeinsame Steuerung über das Power Dock voraussichtlich ab Ende Januar 2027. Das ist eine geplante Funktion und heute keine garantierte Eigenschaft. Bis dahin können die Geräte nur separat laufen; laut Anker kann es dabei vorkommen, dass ein Speicher den anderen lädt.
Bei vorhandener Dach-PV oder einem Mikrowechselrichter kann stattdessen die Solarbank MAX AC relevant sein. Die MAX AC hat keine direkten DC-Solarmoduleingänge und wird auf der Wechselstromseite einer bestehenden Anlage eingebunden. Die hier verglichene normale MAX ist dagegen für direkt angeschlossene PV-Strings gedacht.
Alltag-PV-Kurzcheck: Gesetz, Norm, Praxis und Wirtschaftlichkeit
- Gesetz: Die 2.000-W-/800-VA-Grenzen der vereinfachten EEG-Regeln gelten nicht für eine 4-kWp- oder 10-kWp-Konfiguration der MAX.
- Norm und Elektroinstallation: Produktnormen ohne Speicher sind nicht automatisch auf Komplettsysteme mit Akku übertragbar. Ein hoher Leistungsanschluss und lange PV-Strings erfordern eine fachgerechte Prüfung.
- Praktischer Nutzen: Wenige Module und niedrige Nachtlast sprechen eher gegen 5 bis 7 kWh Speicher. Große PV-Flächen und abendliche Lasten können die MAX interessant machen.
- Wirtschaftlichkeit: Erst reale Überschüsse, Strompreis, Einspeisevergütung, Montagekosten und Speicherverluste betrachten. Ein Angebotspreis allein reicht nicht.
Welche Solarbank würden wir für welchen Haushalt wählen?
Nur zwei Solarmodule: Erst nach kleineren Speichern schauen
Bei nur zwei typischen Balkonkraftwerk-Modulen ist weder die 5-kWh-4-Pro noch die 7-kWh-MAX automatisch eine wirtschaftlich sinnvolle Lösung. Außerdem sind Konfigurationen unterhalb der von Anker beworbenen Modulanzahlen nicht eindeutig freigegeben. Erst Bedarf messen, dann kompatible kleinere Lösungen vergleichen.
Vier Module und überschaubarer Nachtverbrauch: Eher die 4 Pro prüfen
Die 4 Pro ist wegen ihrer vier getrennten MPPT-Eingänge und der Parallelverdrahtung näher an kleineren Anlagenkonzepten. Dennoch sind 5 kWh viel Speicher für wenige Module. Für den Anschluss und die Anmeldung zählt die tatsächliche Modulleistung – vier 500-Wp-Module ergeben bereits 2.000 Wp.
Große neu geplante Anlage: MAX als eine Möglichkeit vergleichen
Wer acht oder mehr passende Module, genügend Dachfläche und einen fachgerecht geplanten Anschluss vorsieht, kann die MAX in die engere Auswahl aufnehmen. Der Vergleich sollte dann aber nicht bei der 4 Pro enden: Auch klassische Dach-PV-Systeme mit Hybridwechselrichter und Heimspeicher sind ernstzunehmende Alternativen.
Fazit: Nicht die größte Solarbank kaufen, sondern die passende
Die Solarbank MAX ist keine bloße 4 Pro mit größerem Akku. Sie richtet sich durch ihre drei Stringeingänge, die beworbenen 8 bis 20 Module und die hohe Anschlussleistung an deutlich größere Anlagen. Gerade das macht sie für ein übliches Zwei-Modul-Balkonkraftwerk meist zur falschen Ausgangsbasis.
Die 4 Pro ist für kleinere Modulgruppen flexibler, aber nicht automatisch günstig oder wirtschaftlich. Bei beiden gilt: Erst Stromverbrauch und tatsächliche Solarüberschüsse prüfen, dann Anschluss und Kompatibilität klären – und erst danach entscheiden, ob ein großer Speicher Sinn ergibt.
Weitere Kriterien für den Speicherkauf findest du im allgemeinen Balkonkraftwerk-Speichervergleich.
Häufige Fragen
Braucht die Solarbank MAX wirklich mindestens acht Module?
Anker bewirbt 8 bis 20 Module. Dass der Speicher mit sieben oder weniger Modulen grundsätzlich nicht starten kann, ist damit nicht belegt. Die Herstellervorgaben zu Spannung und Verschaltung müssen eingehalten werden; eine offizielle Freigabe kleinerer Konfigurationen sollte vor dem Kauf eingeholt werden.
Ist die Solarbank MAX AC für acht Solarmodule gedacht?
Die MAX AC hat keine direkten Eingänge für Solarmodule. Sie wird AC-seitig mit einem bereits vorhandenen PV-System verbunden. Deshalb lässt sich die Modulzahl nicht wie bei der normalen MAX angeben.
Sind die 7 kWh komplett als Haushaltsstrom nutzbar?
7 kWh sind die nominelle Akkukapazität. Tatsächlich nutzbarer Wechselstrom hängt von Ladestandgrenzen, Betriebsweise und Wandlungsverlusten ab. Uns liegen keine eigenen Messwerte zu dieser MAX vor.
Kann die MAX bei Stromausfall das ganze Haus versorgen?
Der separate Off-Grid-Ausgang kann laut Anker ausgewählte angeschlossene Geräte bis zu seiner Leistungsgrenze versorgen. Eine automatische Versorgung aller Hausstromkreise ist daraus nicht abzuleiten; dafür wäre eine gesonderte, fachgerecht geplante Umschaltlösung erforderlich.
Quellen und Stand (Anker-Links: Werbung / Affiliate):Anker: Solarbank MAX – Produktdaten und FAQ; Anker: Modulkonfiguration und Anschluss; Anker: Solarbank 4 Pro; Anker: MAX AC; Bundesnetzagentur: Sonderregeln für Steckersolargeräte; DKE: Produktnorm und Speicher-Abgrenzung. Redaktionelle Prüfung: 22.10.2026. Herstellerangaben, Aktionspreise und geplante Funktionen können sich ändern.