Wer Balkonkraftwerk-Speicher vergleicht, landet schnell bei drei Zahlen:
Kapazität, Preis und maximale Leistung.
Damit lässt sich aber noch keine vernünftige Kaufentscheidung treffen.
Ein günstiger 2-kWh-Speicher kann perfekt zu deinem Haushalt passen.
Oder völlig ungeeignet sein, weil deine Module elektrisch nicht passen, die Regelung deinen Energiezähler nicht unterstützt oder der Speicher nachts bei niedriger Last unnötig viel Energie verliert.
Deshalb vergleichen wir Speicher bei Alltag-PV nicht nach einem erfundenen Gesamtscore.
Wir betrachten die Eigenschaften, die für deinen konkreten Haushalt entscheidend sind.
Das Wichtigste zuerst
Vor einem Produktvergleich solltest du vier Dinge kennen:
- Welche Module und welchen Wechselrichter besitzt du?
- Wie viel Solarüberschuss fällt tatsächlich an?
- Wie viel Strom brauchst du später?
- Soll der Speicher in eine vorhandene Anlage oder in ein neues Komplettsystem?
Erst danach bekommen Produktdaten einen echten Wert.
Die 12 wichtigsten Vergleichskriterien
1. Speicherarchitektur: AC oder DC
Ein DC-System wird auf der Solarseite eingebunden.
Ein AC-Speicher arbeitet auf der Wechselstromseite.
Für bestehende Balkonkraftwerke kann AC besonders flexibel sein.
Bei einem neuen Komplettsystem kann DC wiederum sehr sinnvoll sein.
Eine ausführliche Erklärung findest du in AC- oder DC-Speicher fürs Balkonkraftwerk.
2. Nutzbare Kapazität
Vergleiche nicht nur große kWh-Zahlen.
Die Kapazität muss zu deinem Überschuss und deinem späteren Verbrauch passen.
Ein Speicher mit 4 kWh ist nicht automatisch besser als einer mit 2 kWh.
3. Erweiterbarkeit
Kannst du später einen Zusatzakku ergänzen?
Das kann wertvoll sein, weil du zunächst klein starten und anhand echter Messwerte entscheiden kannst.
Prüfe:
- maximale Gesamtkapazität,
- kompatible Akkugenerationen,
- Anzahl Erweiterungsmodule,
- mögliche Einschränkungen.
4. PV-Eingänge und MPPTs
Bei DC-Systemen ist das zentral.
Mehrere MPPT-Eingänge ermöglichen eine getrennte Regelung unterschiedlicher Modulgruppen.
Das ist beispielsweise interessant bei:
- Ost/West,
- unterschiedlicher Verschattung,
- mehreren Modulflächen.
Aber auch hier gilt:
Mehr MPPTs sind nur dann ein Vorteil, wenn du sie tatsächlich brauchst.
5. maximaler PV-Eingang
Ein Speicher, der nur 1.200 W PV-Eingang unterstützt, passt zu einem anderen Anlagenkonzept als ein System mit 3.600 W.
Das ist nicht automatisch gut oder schlecht.
Der Wert muss zu deiner Anlage passen.
6. Ladeleistung
Kapazität und Ladeleistung nicht verwechseln.
Ein großer Akku mit geringer Ladeleistung kann einen kurzen starken Solarüberschuss nicht vollständig aufnehmen.
7. Ausgangsleistung
Auch ein großer Akku kann nur so viel Leistung ins Haus geben, wie seine Elektronik erlaubt.
Für normale Grundlast reichen wenige hundert Watt.
Wer höhere Lasten versorgen möchte, muss die Ausgangsleistung genauer prüfen.
Dabei zusätzlich unterscheiden:
- netzgekoppelte Leistung,
- separate Geräteausgänge,
- Insel-/Notstromausgang.
8. Messung und Regelung
Welche Energiezähler unterstützt das System?
Nur den eigenen Hersteller-Smart-Meter?
Auch Shelly?
IR-Lesekopf?
Drittanbieter-Plattformen?
Ohne passende Messung kann eine dynamische Regelung erheblich schlechter funktionieren.
9. Speicherverluste
Ein Datenblattwert von 98 oder 99 Prozent sagt nicht automatisch viel über das Gesamtsystem aus.
Prüfe nach Möglichkeit:
- Round-Trip-Effizienz,
- Teillast,
- Stand-by,
- unabhängige Messungen.
Mehr dazu unter Speicherverluste beim Balkonkraftwerk.
10. Verhalten bei Kälte
Wenn der Speicher draußen steht, prüfe:
- Ladetemperatur,
- Entladetemperatur,
- Selbstheizung,
- Schutzart.
Eine allgemeine „Betriebstemperatur“ reicht nicht.
11. Garantie und Zyklen
6.000 oder 10.000 Zyklen klingen beeindruckend.
Aber auch hier müssen die Bedingungen gelesen werden.
Relevant sind:
- Restkapazität nach den Zyklen,
- Garantiezeit,
- Durchsatzgrenzen,
- Ausschlüsse,
- Registrierungspflichten.
12. tatsächlicher Systempreis
Nicht nur den Grundakku vergleichen.
Zum Systempreis können gehören:
- Smart Meter,
- Erweiterungsakku,
- zusätzlicher Wechselrichter,
- Kabel,
- Installation,
- notwendiges Zubehör.
Diese Summe gehört anschließend in den Speicher-Quick-Check.
Datenstand der folgenden Modellbeispiele: 16.10.2026. Die Auswahl zeigt drei unterschiedliche Systeme und ist keine vollständige Marktübersicht. Die Angaben gelten für die genannten Geräte und Betriebsarten. Die aufgeführten Systeme haben unterschiedliche Grundkapazitäten und sind deshalb nicht als gleich große Komplettpakete zu verstehen.
Die folgende Tabelle ist ausdrücklich ein Datenblattvergleich und kein eigener Produkttest. Für die neue Anker-Generation gibt es außerdem unseren gesonderten Vergleich der Solarbank MAX mit der Solarbank 4 Pro.
Preise werden bewusst nicht dauerhaft in die Tabelle geschrieben, weil Aktionen und Bundles sehr schnell wechseln.
So liest du die Tabelle: Die Kapazitäten sind Hersteller-Nennwerte, keine von uns gemessene nutzbare AC-Energie. Reserve, Entladegrenzen und Umwandlungsverluste können die im Haushalt ankommende Energie reduzieren.
PV-Eingangsleistung, Akku-Ladeleistung und Netzausgang sind drei verschiedene Größen. Die Anker SOLIX Solarbank 4 E5000 Pro unterstützt laut Hersteller bis zu 5.000 W PV-Eingang und maximal 2.500 W AC-Ladeleistung. Daraus folgt nicht, dass 5.000 W ins Hausnetz abgegeben werden dürfen. Entscheidend sind Betriebsmodus, Anschluss und zulässige Anlagenleistung. Die STREAM-Reihe lässt sich dagegen mit mehreren eigenständigen Einheiten erweitern, nicht über einen einfachen Zusatzakku am Grundgerät.
Beim Steckbetrieb sind bis zu 800 W netzgekoppelte Wechselrichterleistung relevant. Die Solarbank 4 Pro kann technisch auch bis zu 2.500 W netzgekoppelt abgeben; dafür verlangt Anker eine Installation durch eine Elektrofachkraft sowie den passenden Anschluss und die Anmeldung beim Netzbetreiber. Für die vereinfachten Steckersolar-Sonderregeln gelten in Deutschland außerdem insgesamt höchstens 2.000 W Modulleistung und 800 VA Wechselrichterleistung an einer Entnahmestelle. Die maximal möglichen 5.000 W PV-Eingang des Geräts sind also nicht gleichbedeutend mit einer zulässigen 5-kWp-Steckersolaranlage. Quelle: Bundesnetzagentur.
| Merkmal | Anker SOLIX Solarbank 4 E5000 Pro (Werbung/Affiliate-Link) | EcoFlow STREAM Ultra | Zendure SolarFlow 800 + AB2000X (Werbung/Affiliate-Link) |
|---|---|---|---|
| Nennkapazität der Grundkonfiguration | 5,024 kWh | 1,92 kWh | 1,92 kWh |
| PV-Eingangsleistung | bis 5.000 W | bis 2.000 W | bis 1.200 W |
| MPPT | 4 | 4 | 2 |
| netzgekoppelter AC-Ausgang | 800 W (Steckbetrieb); bis 2.500 W nach fachgerechter Installation | 800 W | 800 W |
| Erweiterbarkeit | bis rund 30 kWh mit BP5000 | mehrere STREAM-Einheiten, Hersteller nennt bis 11,52 kWh für Ultra-Systeme | bis 11,52 kWh mit AB2000-Serie |
| Akkutechnik | LiFePO4 | LFP | LiFePO4 |
| Schutzart | IP66 | IP65 | Wechselrichter IP67 / AB2000X IP65 |
| Selbstheizung | Heizfunktion beim Hersteller prüfen | ja | AB2000X ja |
| Garantie | 10 Jahre | 10 Jahre | Herstellerbedingungen prüfen |
Anker nennt für die Solarbank 4 E5000 Pro 5,024 kWh Grundkapazität, vier MPPTs, bis zu 5.000 W PV-Eingangsleistung sowie eine Erweiterung auf rund 30 kWh mit BP5000-Akkus. Im 800-W-Steckbetrieb nutzt du nicht automatisch die volle technisch mögliche netzgekoppelte Ausgangsleistung von 2.500 W.
EcoFlow nennt für STREAM Ultra 1,92 kWh, vier MPPTs, 2.000 W PV-Eingang, 800 W netzgekoppelten AC-Ausgang, Selbstheizung und zehn Jahre Garantie.
Zendure gibt für SolarFlow 800 zwei MPPTs, 1.200 W PV-Eingang und 800 W AC-Leistung an. In Verbindung mit AB2000-Batterien lässt sich die Kapazität laut Hersteller bis 11,52 kWh erweitern; der AB2000X besitzt 1,92 kWh und eine Selbstheizfunktion.
Die Angaben lassen sich in den Herstellerunterlagen nachprüfen: Anker SOLIX Solarbank 4 E5000 Pro (Werbung/Affiliate-Link), EcoFlow STREAM: Modellspezifikationen und Zendure SolarFlow 800 und AB2000X (Werbung/Affiliate-Link). Vergleiche vor einer Bestellung Modellvariante, Lieferumfang, Anschlussbedingungen und Garantiebestimmungen.
Was zeigt dieser Vergleich?
Vor allem eines:
Diese Systeme verfolgen nicht exakt dasselbe Konzept.
Die Solarbank 4 Pro fällt mit rund 5 kWh Grundkapazität, 5.000 W maximalem PV-Eingang und umfangreicher Erweiterbarkeit auf. Für kleinere Anlagen mit wenig Überschuss können diese Reserven aber überdimensioniert und teuer sein.
STREAM Ultra kombiniert vier MPPTs mit einem modularen, stärker verteilbaren Systemkonzept.
SolarFlow 800 arbeitet mit geringerer PV-Eingangsleistung und einem separaten modularen Batteriesystem.
Deshalb wäre ein pauschaler Satz wie:
„Produkt X ist der Testsieger“
nicht seriös.
Für jemanden mit vier vorhandenen Modulen kann ein anderes System passend sein als für jemanden mit zwei Modulen und vorhandenem Mikrowechselrichter.
Wann Anker SOLIX Solarbank 4 E5000 Pro interessant sein kann
Die Anker SOLIX Solarbank 4 E5000 Pro (Werbung/Affiliate-Link) kombiniert einen 5,024-kWh-Speicher mit vier getrennten PV-Trackern. Laut Hersteller sind mit geeigneten Paralleladaptern bis zu zwölf Module anschließbar; die elektrischen Modulgrenzen müssen dabei eingehalten werden. Für Haushalte mit vorhandener PV nennt Anker außerdem die Möglichkeit, Überschuss einer anderen PV-Anlage über AC mit bis zu 2.500 W Ladeleistung zu speichern. Ob das im eigenen Haus passt, hängt von Messgerät, Konfiguration und Anschluss ab.
Auf Datenblattbasis kann das Gerät besonders dann interessant sein, wenn:
- viele PV-Eingänge benötigt werden,
- hohe PV-Leistung geplant ist,
- große spätere Erweiterbarkeit wichtig ist,
- ein integriertes System gewünscht wird.
Wichtig vor dem Kauf: Bereits die Grundeinheit hat rund 5 kWh. Bei geringem täglichem Überschuss kann ein kleinerer Speicher wirtschaftlicher sein. Die bis zu 2.500 W am separaten Notstromausgang versorgen nur dort angeschlossene Verbraucher, nicht automatisch das gesamte Haus. Außerdem prüfen:
- tatsächliche benötigte Kapazität,
- Messsystem,
- Anschlusskonzept,
- Gesamtpreis.
Wann EcoFlow STREAM interessant sein kann
Auf Datenblattbasis beispielsweise wenn:
- mehrere MPPTs gewünscht sind,
- ein modulares Systemkonzept wichtig ist,
- AC-Funktionen eine Rolle spielen,
- Selbstheizung und Außenbetrieb relevant sind.
EcoFlow unterstützt zudem innerhalb der STREAM-Serie unterschiedliche AC- und PV-Varianten.
Wann Zendure SolarFlow 800 interessant sein kann
Auf Datenblattbasis beispielsweise wenn:
- zwei MPPTs ausreichen,
- ein 800-W-Hybridsystem gesucht wird,
- ein vorhandenes modulares AB-Batteriesystem interessant ist,
- Erweiterbarkeit gewünscht wird.
Auch hier entscheidet die konkrete Kompatibilität.
Werbung / Affiliate-Link: Zendure SolarFlow: Modelle und aktuelle Angebote beim Hersteller ansehen. Bei einem Kauf über diesen Link kann Alltag-PV eine Provision erhalten; dein Preis erhöht sich dadurch in der Regel nicht. Der Link führt zur allgemeinen SolarFlow-Übersicht und ist keine Empfehlung für ein bestimmtes Modell.
Werbung: 8 % Zendure-Rabatt mit dem Code VHGTF6
Mit dem Code VHGTF6 erhältst du bei Zendure Deutschland zusätzlich 8 % Rabatt auf ausgewählte, bereits reduzierte Shopangebote. Laut den deutschen Awin-Gutscheinbedingungen gehören SolarFlow 2400 AC, SolarFlow 1600 AC+, AB2000, AB3000 und Zubehör dazu. Die Aktion läuft laut Awin vom 2. November 2026 bis zum 4. Januar 2027.
Ausgenommen sind SolarFlow 2400 AC+ und SolarFlow 2400 Pro. Die MIX-Serie wird in der allgemeinen Zendure-Mitteilung als rabattberechtigt genannt, fehlt jedoch in der speziellen deutschen Awin-Gutscheinliste. Ob der Code bei diesen Modellen funktioniert, solltest du im Warenkorb prüfen. Achte besonders auf den Unterschied zwischen 2400 AC und 2400 AC+.
Der hier verglichene SolarFlow 800 mit AB2000X ist in der Gutscheinliste nicht ausdrücklich genannt. Prüfe bei deinem gewünschten Gerät, Akku oder Bundle im Warenkorb, ob der Code angenommen wird und welcher Endpreis sich ergibt.
Zendure-Black-Friday-Angebote ansehen und Code VHGTF6 nutzen (Affiliate-Link). Bei einem Kauf über diesen Link kann Alltag-PV eine Provision erhalten.
Stand: 3. November 2026. Angaben gemäß aktueller Zendure-Mitteilung und den deutschen Awin-Gutscheinbedingungen. Rabattberechtigung und Endpreis vor dem Kauf im Warenkorb prüfen; Aktionsumfang kann sich ändern.
Warum wir keine Punkte vergeben
Ein Punktesystem erzeugt schnell Unsinn.
Beispiel:
Ein Speicher bekommt einen Pluspunkt für 30 kWh maximale Erweiterbarkeit.
Du brauchst aber nur 1,5 kWh.
Dann besitzt das Merkmal für dich praktisch keinen Mehrwert.
Oder:
Ein System hat vier MPPTs.
Du besitzt zwei identisch ausgerichtete Module.
Auch hier wäre eine pauschale höhere Bewertung fragwürdig.
Deshalb soll diese Seite dir helfen, deine Kriterien zu gewichten, statt für dich einen Gewinner zu bestimmen.
Der Alltag-PV-Kaufcheck
Vor dem Kauf sollte ein Kandidat fünf Prüfungen bestehen.
Technisch passend?
Module, Spannung, Strom, MPPT und Anschlusskonzept passen.
Energetisch passend?
Speichergröße passt zu Überschuss und späterem Bedarf.
Regelung passend?
Das Messsystem funktioniert mit deinem Haushalt.
Wirtschaftlich passend?
Der Mehrpreis lässt sich mit realistischer jährlicher Energienutzung rechtfertigen.
Praktisch passend?
Aufstellort, Temperatur, App, Erweiterbarkeit und Garantie passen zu deinem Alltag.
Wenn eine dieser fünf Ebenen nicht funktioniert, hilft auch ein sehr gutes Datenblatt nicht.
So ordnest du diesen Vergleich richtig ein
Dieser Vergleich beruht auf Herstellerangaben und technischen Auswahlkriterien. Er ist kein eigener Produkttest und enthält keine selbst gemessenen Wirkungsgrade.
Bevor du dich für ein System entscheidest, prüfe beim Hersteller oder Händler:
- die genaue Modellbezeichnung und den Lieferumfang,
- den aktuellen Gesamtpreis einschließlich notwendiger Zusatzkomponenten,
- die elektrische Kompatibilität mit deinen vorhandenen Modulen,
- die Unterstützung deines Messgeräts und der gewünschten Steuerfunktion,
- die geltenden Garantiebedingungen und Einschränkungen.
Die Reihenfolge in der Tabelle ist keine Rangliste. Welche Lösung passt, hängt von deiner Anlage und deinem Verbrauch ab – nicht davon, welches Gerät die größte Kapazität verspricht.
Häufige Fragen
Welcher Balkonkraftwerk-Speicher ist der beste?
Es gibt keinen seriösen Universalgewinner. Der passende Speicher hängt unter anderem von Modulen, Wechselrichter, Überschuss, Verbrauch, Messung und Erweiterungsbedarf ab.
Sind 4 MPPT besser als 2?
Nur wenn dein Anlagenaufbau davon profitiert. Mehr Eingänge allein machen ein System nicht automatisch besser.
Wie wichtig ist die maximale Kapazität?
Nur so weit, wie du diese Kapazität tatsächlich nutzen kannst. Eine theoretische Erweiterung auf 30 kWh bringt einem kleinen Balkonkraftwerk nicht automatisch einen Vorteil.
Soll ich nach Zyklenzahl kaufen?
Nicht allein. Garantiebedingungen, Effizienz, nutzbare Kapazität und tatsächliche Beanspruchung sind ebenso wichtig.
Soll ich den billigsten Speicher nehmen?
Nur wenn er technisch und energetisch zu deiner Anlage passt. Ein günstiger Fehlkauf ist immer noch ein Fehlkauf.
Fazit
Ein guter Speichervergleich beginnt nicht beim Produkt.
Er beginnt bei deinem Haushalt.
Kennst du:
- deinen Überschuss,
- deinen späteren Verbrauch,
- deine vorhandene Technik,
- und dein Anschlusskonzept,
werden aus Datenblattzahlen sinnvolle Entscheidungskriterien.
Erst dann lohnt es sich, Preise und konkrete Produkte zu vergleichen.
Messen. Verstehen. Optimieren. Erst dann kaufen.